Descripción detallada Lote 374

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083T, Lote # 374

Máscara Cora de Venado.
Nayarit, México.
Elaborada en papel maché policromado y tela.
Detalles de conservación, desprendimientos y fisuras.
22 x 31 x 25 cm

**Los indios Coras de la sierra del Nayar, celebran la Semana Santa conservando antiguos ritos prehispánicos de carácter nahualístico, en una ceremonia donde se funden con los principios cristianos, pues el enterramiento de Tayau (el sol) que agoniza, muere y resurge, según la leyenda del padre sol de los Coras, es igual a la leyenda de Cristo que agoniza, muere y resucita.Los "borrados" o "judíos", los perseguidores de Cristo se pintan el cuerpo con polvo de olote quemado y rayas de greda y amarillo.Al final de las ceremonias, el sábado por la mañana los "borrados" quienes con sus máscaras han ocultado su personalidad, se sumergen al río, así el agua limpia los purifica, mientras la corriente arrastra y destruye sus máscaras.
Fuente: http://www.museonacionaldelamascara.com/mascara-en-movimiento/la-judea-cora-jesus-maria-nayarit
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote